Nati per leggere Storie controvento LeggiLo LeggiTi Notte del racconto Concorso di scrittura Premiati - Edizione 2012 Premiati - Edizione 2011 Premiati - Edizione 2010 Premiati - Edizione 2009 Premiati - Edizione 2008 Premiati - Edizione 2007

Premiati e partecipazione - 2011


SCARICA LA LISTA DEI PREMIATI 2011 (pdf)

SCARICA IL BANDO DI CONCORSO 2011 (pdf)

Intervento del Consigliere di Stato Manuele Bertoli alla cerimonia di premiazione del Concorso di scrittura tre Valli per giovani autori 2011 (doc.pdf)

Terza elementare
1. Enea Cavadini - Castione
2. Giorgia Carugati - Biasca
3. Sem Andretta - Claro
4. Elia Orlando - Castione
5. Valeria Pironaci - Biasca

Quarta elementare
1. Fabiano Cortinovis - Prugiasco
2. Tessa Tedeschi - Lumino
3. Fiorenzo Taddei - Prugioasco
4. Alice Chiesa - Ludiano
5. Alessia Castelli - Biasca

Quinta elementare
1. Camilla Hernandez Pita - Lumino  (vincitrice del premio al miglior lavoro in assoluto SE)
2. Simone Mainetti - Cresciano
3. Doreen Cavargna - Malvaglia
4. Giada Sassella - Malvaglia
5. Serena Conceprio - Corzoneso

Prima media

1. Nina Colomberotto - Corzoneso
2. Vanessa oliva - Motto Blenio
3. Giulio De Gottardi - Lumino
4.
5. Sophie Gibellini - Osogna

Seconda media
1. Nadir Beer - Olivone
2. Alice Ferrari - Biasca
3. Elisa Ratti - Biasca
4. Elia Dova - Malvaglia
5. Barbara Mock - Claro

Terza media
1. Laura Gatti - Olivone
2. Iris Ghini - Claro
3. Annalisa D'Avino - Lodrino
4. Duska Brunetti - Aquila
5. Aurora Gregorio - Claro

Quarta media
1. Sofia Stroppini - Gnosca (vincitrice del miglior lavoro in assoluto SM)
2. Elia Passerini - Iragna
3. Giulia Marioni-Conceprio - Corzoneso
4. Valérie Baggi - Malvaglia
5. Nicole Sprugasci - Preonzo

Premio al miglior lavoro in  assoluto SE
Camilla Hernandez Pita - Lumino

Premio al miglior lavoro in assoluto SME

Sofia Stroppini - Gnosca

Premio alla sede scolastica di SE con il maggior numero di partecipanti in cifre assolute
Scuola elementare di Biasca con 126 allievi

Premio alle sedi scolastiche di SE con il maggior numero di partecipanti in percentuale
Scuola elementare di Giornico 100%
Scuola elementare di Iragna 100%

Premio alla sede scolastica di SME con il maggior numero di partecipanti in cifre assolute

Scuola media di Acquarossa con 148 allievi

Premio alla sede scolastica di SME con il maggior numero di partecipanti in percentuale
Scuola media di Lodrino 65%



  • PARTECIPAZIONE

Numero dei partecipanti di scuola elementare e di scuola media: 771 pari al 32.6% del totale degli allievi coinvolti

Partecipanti di scuola elementare:
367, pari al 37% del totale degli allievi

Partecipanti di scuola media:
404, pari al 30% del totale degli allievi


RASSEGNA STAMPA 2011

Servizio RSI -  Il Quotidiano dell'8 ottobre 2011
Parole per il domani - LaRegione, 8.11.2011
Ai giovani scrivere piace - Giornale del popolo. 8.11.2011

Premiati a Biasca 70 giovani - Corriere del Ticino, 8.11.2011
L'intramontabile fascino di scrivere un racconto - Giornale del popolo, 26.2.2011
Mi sembrava, ma poi... - La Regione, 25.2.2011
L'incipit - La Regione, 25.2.2011
Giovani scrittori... Corriere del Ticino, 25.2.2011
Concorso di scrittura per giovani - Il Mattino online, 24.2.2011




SPONSOR EDIZIONE 2011


Raiffeisen Tre Valli
La Mobiliare
Lions Club Alto Ticino
Swisslos
Ennio Ferrari (Impresa di costruzioni)
SES (Società Elettrica Sopracenerina)

LaRegione Ticino


PREMIAZIONE DEL CONCORSO 2011

La premiazione del cocnorso si è svolta presso la Scuola media di Biasca, venerdì 7 ottobre alle 18.30 alla presenza del Consigliere di Sato Manuele Bertoli e dello scrittore Alfredo Stoppa.

Foto premiati 2011

Edizione 2011: il grupo dei ragazzi premiati con, a sinistra, i rappresentanti della Banca Raiffeisen (sponsor principale), al centro, Orazio Dotta (organizzatore) e Alfredo Stoppa (scrittore) e, a destra,  Franchino Sonzogni (organizzatore
) e Leonia Menegalli (organizzatrice).

Primi classificati 2011

I primi classificati di ogni categoria. In prima fila da sinistra a destra:
Fabiano Cortonovis (IVSE), Nadir Beer (II SME),
Camilla Hernandez Pita (V SE), e Enea Cavadini (III SE).
In seconda fila da sinistra a destra: Sofia Stroppini (IV SME),
Nina Colombertotto (I SME), Gatti Laura (III SME).
In ultima fila da sinistra a destra: Franchino Sonzogni, Alfredo Stoppa,
Manuele Bertoli (Dir. DECS), Leonia Menegalli e Orazio Dotta.

Pubblico
Il pubblico accorso alla cerimonia di premiazione