Nati per leggere Storie controvento LeggiLo LeggiTi Notte del racconto Concorso di scrittura Premiati - Edizione 2012 Premiati - Edizione 2011 Premiati - Edizione 2010 Premiati - Edizione 2009 Premiati - Edizione 2008 Premiati - Edizione 2007

Premiati e partecipazione - 2010


SCARICA LA LISTA DEI PREMIATI

SCARICA IL BANDO DI CONCORSO 2010 (pdf)

Intervento del Consigliere di Stato Gabriele Gendotti alla premiazione del Concorso di scrittura Tre Valli per giovani autori 2010 (doc. pdf)

Terza elementare
1. Tessa Tedeschi - Lumino
2. Alice Chiesa - Ludiano
3. Raoul Guzzi - Bodio
4. Elia Malingamba - Lumino
5. Rachele Toschini - Ludiano

Quarta elementare
1. Gabrio Marioni Conceprio - Corzoneso
2. Pita Camilla Hernandez - Lumino
3. Jason Solari - Malvaglia
4. Mélanie Canzali - Malvaglia
5. Giada Sassella - Malvaglia

Quinta elementare
1. Gregorio Marioni Conceprio - Corzoneso (vincitore del premio al miglior lavoro in assoluto SE)
2. Giulia Laratta - Iragna
3. Vanessa Oliva - Motto Blenio
4. Marvin Taiana _ Lumino
5. Nina Colomberotto - Corzoneso

Prima media

1. Nora Antonini - Giornico
2. Diana Rauseo - Biasca
3. Nadir Beer - Olivone
4. Nisia Trisconi - Iragna
5. Marco Dazzi - Nivo

Seconda media
1. Donovan Franchini - Osogna
2. Laura Gatti - Olivone
3. Giada Guarisco - Biasca
4. Sara Solari - Olivone
5. Rosa Covelli - Biasca

Terza media
1. Elena Maspoli - Arbedo
2. Sofia Stroppini - Gnosca
3. Carlotta Pini - Malvaglia
4. Andrea Masotti - Claro
5. Aline Grata - Malvaglia

Quarta media
1. Eugenia Stasyukova - Lodrino (vincitrice del miglior lavoro in assoluto SM)
2. Agnese Beretta - Arbedo
3. Michelle Savioni - Pronzo
4. Mario Colangelo - Faido
5. Federica Montorfani - Arbedo

Premio al miglior lavoro in  assoluto SE
Gregorio Marioni Conceprio - Corzoneso

Premio al miglior lavoro in assoluto SME

Eugenia Stasyukova - Lodrino

Premio alla sede scolastica di SE con il maggior numero di partecipanti in cifre assolute
Scuola elementare di Biasca con 125 allievi

Premio alle sedi scolastiche di SE con il maggior numero di partecipanti in percentuale
Scuola elementare di Giornico 100%
Scuola elementare di Iragna 100%

Premio alla sede scolastica di SME con il maggior numero di partecipanti in cifre assolute

Scuola media di Acquarossa con 193 allievi

Premio alla sede scolastica di SME con il maggior numero di partecipanti in percentuale
Scuola media di Acquarossa 80.1%



  • PARTECIPAZIONE

Numero dei partecipanti di scuola elementare e di scuola media: 911 pari al 38.40% del totale degli allievi coinvolti (939 nel 2009, 800 nel 2008, 834 nel 2007, 730 nel 2006, 335 nel 2005 )

Partecipanti di scuola elementare:
358, pari al 37.06% del totale degli allievi

Partecipanti di terza elementare:
104 (128 nel 2009, 72 nel 2008, 113 nel 2007, 94 nel 2006, 61 nel 2005)

Partecipanti di quarta elementare:
116 (151 nel 2009, 113 nel 2008, 123 nel 2007, 114 nel 2006 e 73 nel 2005)

Partecipanti di quinta elementare:
139 (150 nel 2009, 154 nel 2008, 215 nel 2007, 216 nel 2006 e 104 nel 2005)

Partecipanti di scuola media:
553, pari al 39.337% del totale degli allievi

Partecipanti di prima media:

124 (134 nel 2009, 153 nel 2008, 140 nel 2007, 104 nel 2006 e 28 nel 2005)

Partecipanti di seconda media:
128 (123 nel 2009, 116 nel 2008, 109 nel 2007, 72 nel 2006 e 33 nel 2005)

Partecipanti di terza media:
137 (136 nel 2009, 94 nel 2008, 97 nel 2007,49 nel 2006 e 17 nel 2005)

Partecipanti di quarta media:
156 (117 nel 2009, 98 nel 2008, 37 nel 200781 nel 2006 e 39 nel 2005)


FOTO DELLA PREMIAZIONE
La premiazione si è svolta venerdì 8 ottobre alle 18.30 presso la
Scuola Media di Biasca.


Premiati e menzionati 2010
Il gruppo dei premiati e dei menzionati con gli organizzatori
(scarica la lista dei premiati e dei menzionati - pdf)

Tavolo conferenzieri
Il tavolo dei conferenzieri e degli organizzatori con (da destra):
Gabriele Gendotti (Dir. DECS), Orazio Dotta (organizzatore),
Antonio Ferara (scrittore) e Franchino Sonzogni (organizzatore)

Primi classificati
I primi classificati di ogni categoria

Un momento della premiazione
Un momneto della premiazione con l'onorevole G. Gedotti

Pubblico
Il pubblico accorso alla cerimonia di premiazione


SPONSOR EDIZIONE 2010


Raiffeisen Tre Valli
La Mobiliare
Lions Club Alto Ticino
Swisslos
Ennio Ferrari (Impresa di costruzioni)
SES (Società Elettrica Sopracenerina)

LaRegione Ticino

Rassegna stampa 2010

Colpe di ragazzini (Azione, 27 dicembre 2010)

Successo pieno per il 6° Concorso di scrittura Tre Valli
( Rivista 3 Valli - Nr. 308, novembre 2010)
Le storie di domani (LaregioneTicino, 9.10.2010)
Scrittori in erba premiati a Biasca (Giornale del popolo, 12.10.2010)
Premiati giovani scrittori delle Tre Valli (Corriere del Ticino, 11.10.2010)
I giovani delle Tre Valli hanno ancora voglia di scrivere (LaRegioneTicino, 21.6.2010)
Giovani autori crescono (Giornale del popolo, 15.3.2010)

Le parole ancora non dette (LaRegioneTicino, 6.3.2010)
Sostegno a un progetto in crescita (LaRegioneTicino, 6.3.2010)
Antonio Ferrara (La RegioneTicino, 6.3.2010)
Concorso di scrittura per giovani autori (Corriere del Ticino, 9.3.2010)


Contatti:

Concorso di scrittura c/o Bibliomedia Svizzera italiana, Via Lepori 9, 6710 Biasca
T. 091 880 01 60 - F. 091 880 01 61
E-mail: scrittura@bluewin.ch oppure biasca@bibliomedia.ch


Organizzatori e enti promotori:

Orazio Dotta, Leonia Menegalli e Chino Sonzogni sono gli organizzatori del concorso in rappresentanza dei seguenti enti: Bibliomedia della Svizzera italiana e Circoli di cultura di Biasca e Lodrino.

Comitato

Nella foto da sinistra a destra:
Ivano Citrini (dir. Banca Raiffeisen Media e Bassa Blenio - sponsor principale)
Orazio Dotta, Chino Sonzogni e Leonia Menegalli