Nati per leggere Storie controvento LeggiLo LeggiTi Notte del racconto Concorso di scrittura Premiati - Edizione 2012 Premiati - Edizione 2011 Premiati - Edizione 2010 Premiati - Edizione 2009 Premiati - Edizione 2008 Premiati - Edizione 2007

Premiati e partecipazione 2008

(Scarica la lista con le motivazioni della giuria - pdf)

Terza elementare
1. Cristina Selogni - Biasca
2. Lara Rufo - Biasca
3. NoÚ Centorame - Bodio
4. Nikolina Micic - Lodrino
5. Elisa Zecirovic - Biasca

Quarta elementare
1. Niccol˛ Genini - Biasca
2. Matteo Lombardi - Airolo
3. Amra Hublic - Biasca
4. Monika Dyokic - Airolo
5. Paola Guglielmetti - Airolo

Quinta elementare
1. Martina
Godoy Marches - Arbedo
2. Giada Guarisco - Biasca
3. Sara Arcuri - Biasca
4. Elias D'Andrea - Lodrino
5. Alice Fieschi - Moleno

Prima media
1. Viktoriya Pyesku - Corzoneso
2. Alessandro Ambrosini - Lodrino
3. Alessandra Di Paolo - Cresciano
4. Alice Materni - Claro
5. Lea Romaneschi - Arbedo

Seconda media
1. Eugenia Stasyukova - Lodrino (miglior lavoro in assoluto)
2. Pietro Berta - Moleno
3. Swen Saglini - Malvaglia
4. Sofia Cerboni - Olivone
5. Laura Cabrele - Corzoneso

Terza media
1. Kevin Mainetti - Cresciano
2. Muhamet Gubetini - Biasca
3. Jenny Gregori - Lodrino
4. Veronica D'Andrea - Malvaglia
5. Martina Jametti - Ponto Valentino

Quarta media
1. Ilian Ceroni - Corzoneso
2. Nathan Kl÷ti - Leontica
3. Sara Palmero - Malvaglia
4. Roberto Cuissa - Osogna
5. Sofia Bignasca - Lodrino

Post obbligatorio
1. Vlora Thaqi - Biasca

Premio al miglior lavoro assoluto (scarica il testo - pdf)
Eugenia Stasyukova - Lodrino

Premio alla sede scolastica di SE con il maggior numero di partecipanti in cifre assolute
Scuola elementare di Biasca con 62 allievi

Premio alle sedi scolastiche di SE con il maggior numero di partecipanti in percentuale
Scuola elementare di Prato Leventina 100 %
Scuola elementare di Giornico 95 %
Scuola elementare doi Airolo 94%

Premio alla sede scolastica di SME con il maggior numero di partecipanti in cifre assolute
Scuola media di Lodrino con 161 allievi

Premio alla sede scolastica di SME con il maggior numero di partecipanti in percentuale
Scuola media di Lodrino 74%


  • Partecipazione - Edizione 2008

Numero dei partecipanti di scuola elementare e di scuola media: 800 pari al 32% del totale degli allievi coinvolti (834 nel 2007, 730 nel 2006, 335 nel 2005 )

Partecipanti di scuola elementare:
339, pari al 33% del totale degli allievi


Partecipanti di terza elementare:
72 (113 nel 2007, 94 nel 2006, 61 nel 2005)

Partecipanti di quarta elementare:
113 (123 nel 2007, 114 nel 2006 e 73 nel 2005)

Partecipanti di quinta elementare:
154 (215 nel 2007, 216 nel 2006 e 104 nel 2005)

Partecipanti di scuola media:
383, pari al 26% del totale degli allievi

Partecipanti di prima media:
153 (140 nel 2007, 104 nel 2006 e 28 nel 2005)

Partecipanti di seconda media:
116 (109 nel 2007, 72 nel 2006 e 33 nel 2005)

Partecipanti di terza media:
94 (97 nel 2007,49 nel 2006 e 17 nel 2005)

Partecipanti di quarta media:
98 (37 nel 200781 nel 2006 e 39 nel 2005)


Foto gruppo
Il gruppo dei premiati con gli organizzatori e Diego Erba Capo
Divisione DECS

Cerimonia di premiazione
Cerimonia di premiazione con Orazio Dotta, Diego Erba, Leonia
Menegalli e Franchino Sonzogni

Sala
La sala con, in prima fila, alcuni giurati

I primi cinque di ogni categoria
I primi classificati di ogni categoria con gli organizzatori

Diego Erba e Eugenia Stasyukova
Diego Erba premia Eugenia Stasyukova
per il miglior lavoro in assoltuto.


Scarica la rassegna stampa in formato pdf


  • BANDO DI CONCORSO 2008

Scarica il bando di concorso 2008: pdf