Nati per leggere Storie controvento LeggiLo LeggiTi Notte del racconto Concorso di scrittura Premiati - Edizione 2012 Premiati - Edizione 2011 Premiati - Edizione 2010 Premiati - Edizione 2009 Premiati - Edizione 2008 Premiati - Edizione 2007

Premiati e partecipazione - Edizione 2007

LISTA DEI PREMIATI - Edizione 2007

Terza Elementare
1. Gianetta Raissa Ponto Valentino
2. Genini Niccolò Biasca
3.
Schmid Ken Corzoneso
4.
Pironaci Giulia Biasca
5. Solari Demetra Corzoneso

Quarta Elementare
1. Devittori Andrea Aquila
2. Celio Vera Biasca
3. Mosca Pamela Biasca
4. Gregorio Aurora Claro
5. Facchin Barbara Biasca


Quinta Elementare
1. Rossetti Caterina Personico
2. Ceresa Antea Acquarossa
3. Lompa Christopher Biasca
4. Tatti Sebastiano Biasca
5. Cima Giorgia Prugiasco


Prima Media 1. Bulloni Agata Ponto Valentino
2. Franzi Joao Olivone
3. Berta Francesco Moleno
4. Maniero Nadir Lodrino
5. Cefis Mara Biasca


Seconda Media
1. Scheurer Félicité Giornico
2. Merelli Martino Prosito
3. Xavier Tamara Osogna
4. Guidi Valentina Osogna
5. Borghi Linda Lodrino


Terza Media
1. Trisconi Medea Iragna
2. Oliva Emilia Laura Luisa Biasca
3. Gashi Mimosa Biasca
4. Ceresa Ariele Acquarossa
5. Qukay Hyrimete Castione


Quarta Media
1. Obi Nicole Prosito
2. Ricco Consuelo Aquila
3. Dandrea Demis Malvaglia
4. Prospero Laura Biasca
5. De Lumè Meryl Motto Blenio


Primo anno post obbligatorio

1. Robert-Nicoud Daniel Lodrino, Liceo
2. Scanzio Andrea Lodrino, Liceo


Secondo anno post obbligatorio

1. Thaqi Vlora Biasca, SSPSS

Premio al miglior lavoro in assoluto
Thaqi Vlora Biasca, SSPSS

Premio alla sede di scuola elementare con il maggior numero di partecipanti in assoluto Scuola elementare di Biasca con 101 allievi

Premio alle sedi di scuola elementare con il maggior numero di partecipanti in percentuale Pollegio 96% - Iragna 95% - Malvaglia 92% - Giornico 92%

Premio alla sede di scuola media con il maggior numero di partecipanti in assoluto
Scuola media di Lodrino con 122 allievi

Premio alla sede di scuola media con il maggior numero di partecipanti in percentuale Scuola media di Lodrino 60%

Partecipazione - Edizione 2007

Numero dei partecipanti di scuola elementare e di scuola media:
834 pari al 33% del totale degli allievi coinvolti (730 nel 2006 e 335 nel 2005)

Partecipanti di scuola elementare: 451, pari al 45% del totale degli allievi:
Partecipanti di terza elementare:
113 (94 nel 2006 e 61 nel 2005)

Partecipanti di quarta elementare:
123 (114 nel 2006 e 73 nel 2005)

Partecipanti di quinta elementare:
215 (216 nel 2006 e 104 nel 2005)

Partecipanti di scuola media: 383, pari al 26% del totale degli allievi:

Partecipanti di prima media:
140 (104 nel 2006 e 28 nel 2005)

Partecipanti di seconda media:
109 (72 nel 2006 e 33 nel 2005)

Partecipanti di terza media:
97 (49 nel 2006 e 17 nel 2005)

Partecipanti di quarta media:
37 (81 nel 2006 e 39 nel 2005)




Concorso di scrittura

I premiati, la giuria, gli organizzatori e gli sponsor

Concorso di scrittura

Un momento della premiazione con il Capo del dipartimento Educazione
Cultura e Sport, On. Gabriele Gendotti.

Concorso di scrittura

La sala con gli invitati alla premiazione


Concorso di scrittura

L'onorevole Gendotti con gli organizzatori del concorso (da sinistra a destra):
Franchino Sonzogni, Leonia Menegalli e Orazio Dotta

Concorso di scrittura

I primi classificati di ogni categoria, con gli organizzatori e il dir. del DECS.
Da sinistra a destra:
Leonia Menegalli, dir Scuole comunali Biasca - Franchino Sonzogni, vicedirettore Scuola Media di Lodrino - Nicole Obi (IV SME), Prosito - Agata Bulloni (I° SME), Ponto Valentino - Vlora Thaqi, (II° anno post obbligatorio), Biasca  - Raissa Gianella (III° SE) Ponto Valentino - Medea Trisconi, (III° SME) Iragna - Caterina Rossetti (V° SE) Personico - Félicité Scheurer (II° SME) Giornico - Andrea Devittori (IV° SE) Aquila - Daniel Robert-Nicoud (I° anno post obbligatorio) Lodrino